Ваш вопрос / Наш ответ

Сергей Андреев
18 сентября 2017
12 сентября

Оплата коммунальных услуг

Можно ли разделить лицевой счет на оплату коммунальных услуг?

общие вопросы

Владик
старший юрист
12 сентября

В соответствии со ст. 153,154,158 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно статье 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Таким образом, при отсутствии между собственниками соглашения об определении порядка участия в расходах, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием определить порядок и размер оплаты жилищно - коммунальных услуг, а также обязать поставщиков услуг заключить отдельные соглашения о порядке и размере участия в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и выдать им отдельные платежные документы на оплату, исходя из занимаемой площади квартиры.