Ваш вопрос / Наш ответ

Сергей Андреев
18 сентября 2017
12 сентября

Трудовые споры

Здравствуйте! Хочу подать в суд на работодателя, за то, что он мне з/п не заплатил и незаконно уволил. Какой срок для подачи иска в суд по моему вопросу?

общие вопросы

Владик
старший юрист
12 сентября

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.