Ваш вопрос / Наш ответ

Сергей Андреев
18 сентября 2017
12 сентября

Сдача недвижимости в аренду

Добрый день! Хочу сдать квартиру (официально) в аренду. Необходимо ли получить согласие супруга на совершение сделки?

общие вопросы

Владик
старший юрист
12 сентября

В соответствии со ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Таким образом, законом установлено обязательное получение согласие супруга только при совершении сделки по распоряжению общим имуществом. Так как, при заключении договора аренды не происходит распоряжение общим имуществом супругов, следовательно, нет необходимости на получение согласия на совершение подобной сделки.