Ваш вопрос / Наш ответ

Сергей Андреев
18 сентября 2017
12 сентября

ИП и страховые взносы при отсуствии деятельности

Здравствуйте! Я являюсь ИП, но в последние 6 месяцев не осуществляю деятельность. Должен ли я платить страховые взносы?

общие вопросы

Владик
старший юрист
12 сентября

В соответствии со ст. 419 НК РФ индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.
Согласно  ч. 5. ст. 430 НК РФ если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, сняты с учета в налоговых органах. Таким образом, уплата страховых взносов индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса ИП и до момента исключения из ЕГРИП в связи прекращением деятельности лица в качестве индивидуального предпринимателя.