Ваш вопрос / Наш ответ

Сергей Андреев
18 сентября 2017
12 сентября

Индексация суммы долга

Добрый день! По решению суда с должника взыскано 930000 рублей. Должник пока не платит. Можно ли проиндексировать сумму долга?

общие вопросы

Владик
старший юрист
12 сентября

Статья 208 ГПК РФ предусматривает правило, устанавливающее возможность индексации этих сумм.  По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм. Конституционный суд РФ указал, что статья 2080 ГПК РФ в системе действующего правового регулирования не предполагает отказ суда в индексации присужденных денежных сумм в случае неисполнения вступившего в законную силу судебного постановления и не ставит возможность индексации присужденных денежных сумм по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета, подлежащим исполнению за счет средств федерального бюджета, в зависимость от вины должника в длительном неисполнении судебного решения, поскольку индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве. Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных к взысканию денежных. Заявление об индексации государственной пошлиной не оплачивается и подается в суд, вынесший решение о взыскании денежных сумм.